Киргизия и Узбекистан договорились о возобновлении работы одного пункта пропуска на границе после крупного конфликта в начале января, сообщает в субботу отдел по связям с общественностью и СМИ госпогранслужбы Киргизии.

Отношения двух соседних государств резко ухудшились после крупного пограничного инцидента на территории Баткенской области Киргизии в начале января. Жители узбекского анклава Сох напали на киргизских пограничников и захватили в заложники около 30 киргизстанцев. Во время инцидента огнестрельные ранения получили несколько граждан Узбекистана, были госпитализированы пятеро киргизстанцев. Узбекская сторона закрыла крупнейшие контрольно-пропускные пункты на границе с Киргизией, в том числе и железнодорожный.

"Состоялся второй раунд переговоров руководителей пограничных ведомств Кыргызской Республики и Республики Узбекистан. По итогам встречи на двусторонней основе начал функционировать пункт пропуска "Кадамжай". Открыто транспортное сообщение для жителей Баткенской (Киргизия) и Ферганской (Узбекистан) областей", — сообщает погранслужба.

Стороны также обязались обеспечить беспрепятственный проезд жителей Баткенской области Киргизии через узбекские анклавы Сох и Шахимардан. В настоящий момент продолжаются переговоры об открытии остальных международных пунктов пропуска на киргизско-узбекской границе.

Ранее страны договорились об открытии всех железнодорожных пунктов пропуска на общей границе.