Премьера фильма "Сталинград" Федора Бондарчука пройдет в Волгограде ориентировочно в октябре этого года.

"Надеюсь, до конца февраля мы скажем, с кем мы выходим, кто будет дистрибьюторская компания, и я не могу говорить о точных датах выхода картины, но такое предварительное понимание, договоренности есть, что это будет октябрь этого года", — сказал журналистам Бондарчук, добавив, что премьера картины состоится в Волгограде.

По его словам, съемочный период закончен, практически завершен монтажный период, и в настоящее время идет работа с музыкой.

"Тема написана. Композитор Анджело Бадаламенти — большой очень автор, многие знают его по работам с Дэвидом Линчем", — сказал Бондарчук. Также сейчас идет постпродакшн по компьютерной графике, добавил режиссер.

Фильм "Сталинград" станет первой российской картиной в формате IMAX 3D, она будет показана не только в России, но и в зарубежных странах.

Бондарчук напомнил, что в фильме "Сталинград" не будет батальных сцен. "У нас история одного дома и трех дней, пятерых человек, которые попали в этот дом и этот дом удерживают. Таких домов было (в Сталинграде) много, не только дом Павлова. Это история в большей степени человеческая", — сказал он.

По его словам, это история юной девушки, которая похоронила в этот доме всех его жителей и свою семью. В картине будут показаны все узнаваемые по кадрам хроники символы Сталинграда, такие как фонтан, дома Павлова, гастроном и другие, сообщил Бондарчук.

Режиссер отметил, что фильм в первую очередь рассчитан на молодую аудиторию. "Это будет немножко другой взгляд, даже визуальный, на войну", — сказал режиссер.

В Волгограде Бондарчук принимает участие в торжественных мероприятиях в честь 70-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

"Это редкая территория в нашей стране, где и память, и уважение, причем, это распространяется и на маленьких детей, которые не совсем до конца осознают и понимают, что это за праздник. Я действительно, и это не громкие слова, под большим впечатлением", — отметил Бондарчук.