Премьер-министр Испании Мариано Рахой в субботу отверг все обвинения в незаконном получении средств на финансирование правящей Народной партии и заявил, что не подаст в отставку в связи с разгоревшимся коррупционным скандалом, сообщает агентство Франс Пресс.

Скандал разгорелся в Испании после того, как леволиберальная газета El Pais обнародовала в четверг информацию о том, что помимо официальных зарплат верхушка консервативной партии якобы регулярно получала деньги от предпринимателей, главным образом, из строительного сектора. Прокуратура Испании днем позже заявила, что у нее достаточно оснований для расследования новой информации о возможно незаконном финансировании партии и глава правительства может быть вызван на допрос.

"Я не получал и не передавал незадекларированные средства", — приводит агентство слова Рахоя. Он заявил, что опубликует все "отчеты о прибылях и убытках, наследстве и другую необходимую информацию", чтобы доказать свою невиновность.

Национальная судебная палата Испании недавно заявила, что на швейцарском счету бывшего партийного казначея Луиса Барсенаса накоплено 22 миллиона евро, происхождение которых неизвестно. Расследование его финансовой деятельности началось еще в 2009 году. Тогда же он был отстранен от должности казначея партии.

НП, пришедшая к власти в конце 2011 года, отрицает ведение "черной бухгалтерии". Ее представители заявили, что партийная финансовая отчетность "открытая, единая, прозрачная и ясная, регулярно предоставляется в Счетную палату". Перед зданием партии в Мадриде в пятницу днем собрались недовольные, скандировавшие "В отставку!" Скандал разгорелся на фоне переживаемого страной серьезного экономического кризиса, уровень безработицы затронул 26% трудоспособного населения.