Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) добивается пересмотра отдельных положений закона, касающегося порядка получения религиозными организациями статуса юридического лица, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как отмечает официальный сайт РПЦ, согласно закону Украины "О свободе совести и религиозных организациях", статус юридического лица могут получить религиозные общины, управления и центры, монастыри, братства, миссионерские общества, духовные учебные заведения. В то же время религиозные объединения, включающие в себя вышеуказанные организации, получить статус юридического лица не могут. Вследствие этого УПЦ МП как религиозное объединение не может выступать субъектом правоотношений в хозяйственной, социально-культурной и иных сферах и не может принимать участие в имущественных отношениях.

"Украинская Православная Церковь добивается от государства пересмотра указанных положений закона", — заявил патриарх на Архиерейском соборе Русской православной церкви в субботу в храме Христа Спасителя.

По словам патриарха Кирилла, еще одной проблемой церковно-государственных отношений на Украине является возвращение церковной собственности.

На Украине действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата (УПЦ КП), которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь.