Союз женщин Томской области предлагает руководителям томских предприятий сделать подарок женской части коллектива к 8 марта и организовать профилактическое обследование молочной железы для сотрудниц в томском НИИ онкологии, сообщила РИА Новости представитель общественной организации Елена Кухта.

По ее словам, это уже вторая совместная акция НИИ онкологии, томского научного центра СО РАМН и Союза женщин Томской области.

"Руководители  в основном мужчины, они не особо думают о такой проблеме… Хотелось бы привлечь внимание. И это неплохой подарок коллективу женскому, что работодатель позаботился о здоровье, потому что сложно попасть на обследование (молочной железы) в эту клинику. А здесь предприятие оставляет заявку, заключает договор, и медики выходят, когда удобно коллективу", — сказала собеседница агентства.

По ее словам, в последний раз месячник борьбы с раком молочной железы в НИИ онкологии проводился в октябре 2011 года. В 2012 году сделать этого не удалось, так как в медучреждении было много пациентов. Возможность повторить акцию появилась только в 2013 году. По мнению организаторов, в настоящее время именно в томском НИИ онкологии можно провести самую современную диагностику заболевания в Томске и определить изменения в молочной железе на самых ранних стадиях.

"Мы попросили НИИ онкологии, и они готовы поработать и в субботу, и в воскресенье, и в 7.00 или 19.00, если, например, непрерывное производство и с работы не отпускают", — сказала она.

Кухта добавила, что институт может организовать акцию обследования и для групп женщин от 10 человек, которые решат объединиться и обследоваться за свой счет в одно время. Процедура платная, но если групповое обследование обойдется в сумму около 600 рублей за каждого пациента, то обычная стоимость индивидуальной диагностики выше — от 900 рублей до 1 тысячи рублей с человека, при этом для индивидуального обследования необходимо направление от маммолога.

Как пояснила организатор мероприятия, месячник продлится до 10 марта. Заявки на обследование можно оставить по телефонам 41-80-78, 714-826, 714-829.