Итальянский режиссер Антонио Каталано вместе с российскими артистами "Театриума на Серпуховке" представит спектакль для самых юных зрителей в возрасте от одного года — премьера постановки под названием "Очень хрупкий" состоится на Малой сцене в воскресенье, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Идея создания такого спектакля возникла еще в 2011 году, когда Антонио Каталано приезжал в Москву для участия в фестивале "Гаврош", который ежегодно проходит в нашем театре", — рассказала РИА Новости художественный руководитель "Театриума" Тереза Дурова.

Тогда для самых маленьких Каталано представил в фойе театра инсталляцию "Сентиментальные шкафы" и моноспектакль "Тик-так, тик-так…".

"Не зная русского языка, он нашел способ общения со своим зрителем, и они понимали и внимали друг другу. Видя, насколько это интересно малышам, мы тоже решили перенять опыт итальянского режиссера и с его помощью создать спектакль, который называется "Очень хрупкий". Хрупкий, как хрупок наш мир, наши взаимоотношения, любовь, дружба, которые нужно оберегать", — отметила она.

По словам Дуровой, репетиции с артистами проходили в Италии, в доме самого Каталано, который уже знал нашу труппу и пригласил тех, с кем бы он хотел работать, — Николая Зверева и Рафаэля Наджаф-Заде. Спектакль, который был поставлен за две недели, уже показали в Италии в детских садах и общинах, где его встречали с неизменным успехом. Так что в "Театриуме" состоится его московская премьера.

Учитывая возраст зрителей, в Малый зал "Театриума", рассчитанный на 80 мест, приглашают не более 40 человек, и малыши, как сказала Дурова, могут располагаться на стульях, на подушках или на руках у мамы — кому как удобно.

"У нас уже составился приличный репертуар для юных зрителей — около 10 названий. И это, как оказалось, самая "театральная" публика — билеты на спектакли раскупаются как горячие пирожки, на каждом представлении аншлаг", — сообщила худрук театра.

"Очень хрупкий" рассказывает историю дружбы двух братьев. За 30 минут действия они проживают целую жизнь. Вместе путешествуют, ссорятся, мирятся, совершают открытия, помогают друг другу… В спектакле практически нет слов, но зато столько завораживающих малышей действий, рассказывающих эту историю сценическим языком в жанре клоунады.

Спектакль "Очень хрупкий" — часть большого проекта Антонио Каталано "Хрупкие миры", который автор реализовывает в нескольких постановках и инсталляциях и предполагает однажды показать это зрителям в полном объеме.